Spermatophytes de Guyane (P R)

Publié par La Chaussette Rouge

  • en majuscules, les FAMILLES BOTANIQUES présentes en Guyane
    • à terme, cliquer dessus donnera accès à la liste des espèces classées par genres avec des liens permettant de visualiser des présentations ou des illustrations :
      • sur ce blog
      • sur le site Flore de Guyane
      • sur le site de l'INPN

(travail en cours...)

  • en minuscules, les genres présents en Guyane au sein de chaque famille
    • en gras, les genres avec des espèces traitées dans ce blog
      • cliquer dessus donne accès aux espèces du genre présentes dans ce blog
    • en non gras, les genres absents de ce blog

 

PANDANACEAE

  1. Freycinetia
  2. Pandanus

PAPAVERACEAE

  1. Argemone

PASSIFLORACEAE

  1. Ancistrothyrsus (douteux)
  2. Dilkea
  3. Passiflora
  4. Piriqueta
  5. Senapea
  6. Turnera

PEDALIACEAE

  1. Sesamum

PENTAPHYLACACEAE

  1. Ternstroemia

PERACEAE

  1. Chaetocarpus
  2. Pera
  3. Pogonophora

PETIVERIACEAE

  1. Petiveria
  2. Rivina
  3. Seguieria
  4. Trichostigma

PHYLLANTHACEAE

  1. Amanoa
  2. Breynia
  3. Discocarpus (douteux)
  4. Hieronyma
  5. Jablonskia
  6. Margaritaria
  7. Phyllanthus
  8. Richeria
  9. Sauropus

PHYTOLACCACEAE

  1. Phytolacca

PICRAMNIACEAE

  1. Picramnia

PINACEAE

  1. Pinus

PIPERACEAE

  1. Peperomia
  2. Piper

PLANTAGINACEAE

  1. Angelonia
  2. Bacopa
  3. Benjaminia
  4. Conobea
  5. Limnophila
  6. Matourea
  7. Mecardonia
  8. Plantago
  9. Russelia
  10. Scoparia
  11. Stemodia

PLUMBAGINACEAE

  1. Plumbago

 

POACEAE

  • sous-famille Anomochlooideae
  1. Streptochaeta

 

  • sous-famille Aristidoideae
  1. Aristida

 

  • sous-famille Arundinoideae
  1. Arundo (douteux)
  2. Phragmites

 

  • sous-famille Bambusoideae
  1. Arberella
  2. Bambusa
  3. Cryptochloa
  4. Dendrocalamus
  5. Froesiochloa
  6. Guadua
  7. Olyra
  8. Pariana
  9. Parodiolyra
  10. Piresia
  11. Raddia
  12. Raddiella
  13. Rehia
  14. Taquara

 

  • sous-famille Chloridoideae
  1. Chloris
  2. Cynodon
  3. Dactyloctenium
  4. Dinebra
  5. Eleusine
  6. Eragrostis
  7. Gymnopogon
  8. Leptochloa
  9. Neyraudia
  10. Spartina
  11. Sporobolus
  12. Zoysia

 

  • sous-famille Micrairoideae
  1. Isachne

 

  • sous-famille Orizoideae
  1. Leersia
  2. Luziola
  3. Oryza
  4. Streptogyna

 

  • sous-famille Panicoideae
  1. Aconisia
  2. Acroceras
  3. Andropogon
  4. Anthenantia
  5. Anthephora
  6. Arundinella
  7. Axonopus
  8. Bothriochloa
  9. Brachiaria
  10. Cenchrus
  11. Chrysopogon
  12. Coelorachis
  13. Coix
  14. Coleataenia
  15. Cymbopogon
  16. Cyphonanthus
  17. Dichanthelium
  18. Digitaria
  19. Echinochloa
  20. Echinolaena
  21. Elionurus (douteux)
  22. Eriochloa
  23. Eriochrysis
  24. Gynerium
  25. Hackelochloa
  26. Hemarthria
  27. Heteropogon
  28. Hildaea
  29. Homolepis
  30. Hymenachne
  31. Hyparrhenia
  32. Ichnanthus
  33. Imperata
  34. Ischaemum
  35. Lasiacis
  36. Louisiella
  37. Megathyrsus
  38. Melinis
  39. Mesosetum
  40. Ocellochloa
  41. Oplismenus
  42. Orthoclada
  43. Otachyrium
  44. Panicum
  45. Paratheria
  46. Parodiophyllochloa
  47. Paspalum
  48. Polytrias
  49. Reimarochloa
  50. Rottboellia
  51. Rugoloa
  52. Saccharum
  53. Sacciolepis
  54. Schizachyrium
  55. Setaria
  56. Sorghastrum
  57. Sorghum
  58. Steinchisma
  59. Stenotaphrum
  60. Stephostachys
  61. Streptostachys
  62. Themeda
  63. Thrasya
  64. Thysanolaena
  65. Trachypogon
  66. Trichanthecium
  67. Tripsacum
  68. Urochloa
  69. Zea

 

  • sous-famille Pharoideae
  1. Pharus

 

PODOSTEMACEAE

  1. Apinagia
  2. Lophogyne
  3. Marathrum
  4. Mourera
  5. Oserya
  6. Tristicha
  7. Weddellina

POLYGALACEAE

  1. Asemeia
  2. Barnhartia
  3. Caamembeca
  4. Moutabea
  5. Polygala
  6. Securidaca

POLYGONACEAE

  1. Antigonon
  2. Coccoloba
  3. Muehlenbeckia
  4. Persicaria
  5. Ruprechtia
  6. Symmeria (douteux)
  7. Triplaris

PONTEDERIACEAE

  1. Pontederia

PORTULACACEAE

  1. Portulaca

PRIMULACEAE

  1. Ardisia
  2. Clavija
  3. Cybianthus
  4. Myrsine
  5. Stylogyne

PROTEACEAE

  1. Euplassa
  2. Grevillea
  3. Panopsis
  4. Roupala

PUTRANJIVACEAE

  1. Drypetes

RANUNCULACEAE

  1. Clematis

RAPATEACEAE

  1. Rapatea
  2. Saxo-fridericia
  3. Spathanthus

RHABDODENDRACEAE

  1. Rhabdodendron

RHAMNACEAE

  1. Ampelozizyphus (douteux)
  2. Gouania
  3. Sarcomphalus
  4. Zizyphus

RHIZOPHORACEAE

  1. Cassipourea
  2. Rhizophora

ROSACEAE

  1. Eriobotrya
  2. Fragaria
  3. Prunus
  4. Rosa
  5. Rubus

RUBIACEAE

  • sous-famille Cinchonoideae
  1. Chicocca
  2. Chomelia
  3. Cosmibuena
  4. Coutarea
  5. Gonzalagunia
  6. Guettarda
  7. Hamelia
  8. Hillia
  9. Isertia
  10. Ladenbergia
  11. Malanea
  12. Patima
  13. Stenostomum
  14. Uncaria

 

  • sous-famille Ixoroideae
  1. Alibertia
  2. Alseis
  3. Amaioua
  4. Bertiera
  5. Botryarrhena
  6. Capirona
  7. Chimarrhis
  8. Coffea
  9. Cordiera
  10. Duroia
  11. Ferdinandusa
  12. Gardenia
  13. Genipa
  14. Ixora
  15. Kutchubaea
  16. Mussaenda
  17. Neobertiera
  18. Posoqueria
  19. Randia
  20. Rosenbergiodendron
  21. Sabicea
  22. Simira
  23. Sipanea
  24. Stachyarrhena
  25. Tocoyena
  26. Vangueria

 

  • sous-famille Rubioideae
  1. Appunia
  2. Carapichea
  3. Coccocypselum
  4. Coussarea
  5. Emmeorhiza
  6. Eumachia
  7. Faramea
  8. Geophila
  9. Hexasepalum
  10. Manettia
  11. Mitracarpus
  12. Morinda
  13. Notopleura
  14. Oldenlandia
  15. Pagamea
  16. Palicourea
  17. Pentas
  18. Perama
  19. Psychotria
  20. Richardia
  21. Ronabea
  22. Rudgea
  23. Schradera
  24. Spermacoce

 

RUPPIACEAE

  1. Ruppia

RUTACEAE

  1. Citrus
  2. Conchocarpus
  3. Esenbeckia
  4. Ertela
  5. Erythrochiton
  6. Galipea
  7. Hortia
  8. Murraya
  9. Neoraputia
  10. Pilocarpus
  11. Raputia
  12. Ruta
  13. Ticorea
  14. Triphasia
  15. Zanthoxylum
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :